بچوں کو بہتر بنانے کی کوشش میں والدین سے ہونی والی غلطیاں : دوسرا و آخری حصہ

(اس مضمون کی پہلی قسط میں آپ کو والدین کی جانب سے پرورش کی 3 غلطیوں کا جائزہ پیش کیا گیا تھا، دوسرے حصے میں پیرنٹنگ کی بقایا 7 غلطیوں کی نشاندہی اور ان پر قابو پانے کے مختصر مشورے دیے گئے ہیں)
چوتھی غلطی - اپنے بچوں کا بہترین دوست بننے کا جنون
ایک دفعہ پیرنٹنگ کے ماہر سے پوچھا گیا کہ والدین پرورش کے دوران سب سے بڑی غلطی کون سی کرتے ہیں تو ان کا کہنا تھا والدین دراصل والدین نہیں رہنا چاہتے اور وہ سخت اقدامات لینے کے بجائے بہترین دوست بننے کی کوشش کرتے ہیں۔
ہر والد یا والدہ کی خواہش ہوتی ہے کہ بچے ان سے محبت کریں، وہ چاہتے ہیں کہ بچے ان کے گن گاتے جائیں مگر ایک چیز جو والدین نظر انداز کرتے ہیں وہ یہ کہ 'صحیح تربیتی قدم' عموماً وہی ہوتا ہے جو بچوں کو پسند نہیں آتا۔
وہ ایسے ہر قدم پر غصے کا اظہار کریں گے بلکہ شاید یہ بھی خواہش کریں کہ وہ کسی اور فیملی میں پیدا ہوئے ہوتے، یاد رکھیں کہ بہترین دوست بننے کا شوق، والدین کو ہتھیار ڈالنے پر مجبور کرتا ہے اور وہ ایسے تمام کاموں کو چھوڑنے پر مجبور ہوجاتے ہیں جو انہیں بچوں کی نظر میں ظالم بنا دیں، یہ بچوں سے محبت نہیں بلکہ آپ کی ضرورت ہے اور اسے سمجھنےکی کوشش کریں۔
اس غلطی سے بچنے کا ممکنہ طریقہ - 'معتدل حکمت عملی' اپنائیں یعنی جہاں ضرورت ہو پابندی لگائیں، سزا دیں اور زندگی کے حقائق پر بات کریں۔ جہاں بچے کو کوئی بڑا نقصان نہ ہو رہا ہو، وہاں بچوں کو با اختیار اور فیصلہ ساز بنائیں۔
پانچویں غلطی - مقابلے باز پرورش
سب ہی والدین کے اندر دوسروں کے بچے دیکھ کر مقابلے بازی کی سوچ پیدا ہو جاتی ہے، کوئی بھی جاننے والا فرد اپنے بچے کے کسی اچھے پہلو کو بڑھا چڑھا کر پیش کرتا ہے اور ہم اس کا مقابلہ اپنے بچے سے شروع کر دیتے ہیں۔
چھٹی غلطی - بچپن کا سنہرا پن بھول جانا
ساتویں غلطی - اپنی پسند کا بچہ بنانے کی کوشش
آٹھویں غلطی - گفتار اور کردار کا مختلف ہونا
نویں غلطی - دوسرے والدین اور ان کے بچوں پر فیصلے صادر کرنا
دسویں غلطی - کردار اور اسے نکھارنے کو نظر انداز کرنا
فرحان ظفر اپلائیڈ سائیکالوجی میں پوسٹ گریجویٹ ڈپلوما ہولڈر ہیں، ساتھ ہی آرگنائزیشن کنسلٹنسی، پرسنل اور پیرنٹس کاؤنسلنگ میں خصوصی دلچسپی رکھتے ہیں۔ان کے ساتھ farhanppi@yahoo.com اور ان کے فیس بک پر ان سے رابطہ کیا جا سکتا ہے۔
ڈان میڈیا گروپ کا لکھاری اور نیچے دیئے گئے کمنٹس سے متّفق ہونا ضروری نہیں۔